x

Дистанционное управление питанием


Бывает ситуация, когда удаленный сервер, свитч, модем или роутер нуждается в срочной перезагрузке. Система, которая зависла от скачка напряжения или сбоя программы - это то, что время от времени случается везде. Элементарная перезагрузка зачастую решает проблему, но для этого нужно выехать в серверную, в офис, в филиал… А это время, деньги или даже выходной день. Также и на оборот, бывают ситуации, когда  требуется срочно выключить питание на оборудовании в производственном помещении, офисе или дата-центре. Возникает вопрос, как это сделать быстро и с минимальными усилиями. Возле каждого сервера и свитча «админа» не поставишь, а внештатные ситуации случаются (нестабильная подача питания, грозы, некачественное оборудование или софт) и несмотря на зависания и отказы в работе, управлять этим всем как-то нужно.

Попасть в такую ситуацию может любая компания и любой системный администратор, а вот решение этой проблемы существует и вполне доступно всем желающим. Достаточно применить дистанционное управление питанием. Это стало возможным с помощью специальных устройств, которые разрабатывает и производит компания Elgato Communications.

Таким решением является устройство GSM-ребутер в различных модификациях, которое обеспечивает

дистанционное управление питанием.


Устройство GSM-ребутер в стандартной комплектации имеет корпус с креплением под стойку 19”, включается в розетку 220 Вольт, и подает питание на другие устройства (до 6 устройств) через стандартные розетки. Дистанционное управление питанием этих устройств происходит путем отправки SMS с номером розетки на SIM-карту, установленную в ребутере. В SMS-сообщении подается команда на включение/выключение/ресет розетки.

GSM-ребутер, GSM-розетка

Перейти к описанию этой модели


Дистанционное управление питанием с помощью «транзитной» модификации устройства выполняется посредством встроенных размыкателей. Пара розеток для входа и выходы (компьютерные розетки) предусмотрена для каждой цепи питания (всего 6 цепей). По SMS-команде устройство размыкает либо замыкает контакты в каждой цепи. Это позволяет осуществлять дистанционное управление питанием устройств, включенных через ИБП путем включения gsm-ребутера в разрыв (транзитно).

Транзитный GSM-ребутер с компьютерными разъемами (стандарт C15 / C16), GSM-розетка

Перейти к описанию этой модели


Устройство GSM-ребутер в настенном исполнении заменяет собой электрощит, обеспечивая дистанционное управление питанием всего офиса. Эта модификация имеет усиленные цепи питания для высоких токов, свойственных офисам и производственным помещениям. Такая модификация позволяет удаленно обесточить офис и другое помещение в случае необходимости.

Дистанционный блокиратор напряжения GSM.powerblock 6/16, GSM-розетка Дистанционный блокиратор напряжения GSM.powerblock 6/16, GSM-розетка

Перейти к описанию этой модели


Опыт наших клиентов, которые применяют дистанционное управление питанием:

«Когда обслуживаешь сразу несколько десятков офисов и следишь за состояние крупных тех.площадок, очень важно знать где и когда пропало питание. А если нужно срочно «ресетнуть» точку доступа, свитч или даже сервер и при этом не ехать в отдаленный район, то на помощь также приходит устройство обеспечивающее дистанционное управление питанием», - делится опытом системный администратор корпорации с сетью филиалов в разных городах Украины.


«Системный администратор интернет-провайдера должен срочно узнавать о любом оставшемся без электропитания узле. Устройство выполняющее дистанционное управление питанием присылает мне SMS сразу же, если пропадает электропитание в сети офисного центра, дома или микрорайона, который мы обслуживаем. Это позволяет быстро принять меры по организации резервного питания (например, подвезти бензогенератор или обратиться в «Электросеть» за разъяснениями)», - рассказывает системный администратор крупного Интернет-провайдера.


Начальник отдела IT небольшой компании рассказывает: «Устройство GSM-ребутер используется для управления подачей питания на стойку с оборудованием, и как индикатор температуры в серверной. Устройство дистанционного управления присылает мне SMS-сообщение в том случае, когда превышен порог температуры. Затем я могу подать SMS-команду на включение розетки, управляющей кондиционером в серверной через это же устройство».

Last Updated on Wednesday, 28 December 2011 12:56
 
 

Quick contact.





Rambler's Top100 Web-site developed by abc7